+7 (34783) 4-08-08 | Перезвоните мне

РБ, Нефтекамск, улица Строителей, д. 73 | Как добраться

Эндоскопия в Нефтекамске

Высококвалифицированная платная эндоскопия широко представлена услугами нефтекамской многопрофильной клиники "Медика Плюс". Как и все крупные европейские платные клиники, эндоскопия "Медика Плюс" оснащена самым современным оборудованием. Но среди лучших платных клиник в Нефтекамске клиника эндоскопии "Медика Плюс" уверенно лидирует не только по уровню оснащения, но и по квалификации специалистов.

Почему выбирают Медика Плюс Нефтекамск?

Удобное расположение

Клиника находится по адресу: г. Нефтекамск, ул. Строителей, д. 73

Современное оборудование

В клинике имеется современное медицинское оборудование и лабораторная база

Онлайн Запись

Вы всегда можете записаться на осмотр в режиме онлайн

Услуги данного направления

Фиброгастродуоденоскопия

Фиброгастродуоденоскопия (ФГДС) — метод диагностики, который позволяет визуализировать слизистые оболочки и полость пищевода, желудка и 12-перстной кишки. Метод имеет массу преимуществ перед другими за счет возможности проведения одновременно с осмотром забора биологических тканей для анализа и выполнения теста на наличие бактерии Helicobacter Pylori. Обследование абсолютно безболезненно, но при этом имеет высокую результативность и точность.

ФГДС или видеогастроскопия проводится с использованием специального эндоскопического оборудования, которое состоит из тонкой гибкой трубки, оснащенной осветительным элементом, миниатюрной камерой и щипцами для взятия биопсии (небольшого фрагмента слизистой оболочки диаметром около 2 мм).

Трубку с камерой вводят обследуемому в ротовую полость и далее в пищевод. Продвигая ее по пищеварительному каналу, врач осматривает слизистые оболочки и фиксирует любые изменения. При необходимости врач отщипывает фрагмент слизистой для последующего гистологического анализа или проводит ряд экспресс-тестов.

Перед аналогичными методами диагностики ФГДС имеет несколько преимуществ:

  • отсутствие боли;
  • возможность поставить диагноз уже во время обследования;
  • получение дополнительных данных в ходе одной манипуляции;
  • быстрое исследование — процедура занимает меньше четверти часа.

Подготовка к процедуре

Чтобы врач смог без препятствий осмотреть слизистые оболочки пищевода, желудка и 12-перстной кишки, за 6-8 часов до начала процедуры следует прекратить прием пищи. Такой подход будет полезным еще и для предотвращения появления интенсивных рвотных позывов. Как правило, последний прием пищи перед видеогастроскопией осуществляют вечером накануне обследования.

Фиброколоноскопия

Фиброколоноскопия (ФКС) – «золотой стандарт» диагностики заболеваний толстого кишечника. С помощью диагностической процедуры врач проводит полное исследование состояния кишечника, выявляя патологии и новообразования. Для осмотра используется гибкий тонкий эндоскоп с цифровой камерой, с помощью которой увеличенное изображение передается на монитор. В ходе исследования возможно проведение биопсии и некоторых лечебных манипуляций: таких как удаление полипов и др.

Эндоскопическое исследование характеризуется высокой информативностью и диагностической точностью, но, к сожалению, может быть связано со стрессом и чувством дискомфорта у пациента.

Избежать неприятных ощущений при проведении колоноскопии позволяет мягкая внутривенная седация. Такая методика не имеет ничего общего с традиционным наркозом – под контролем анестезиолога вы погружаетесь в кратковременный медикаментозный сон, а в это время врач-эндоскопист проводит колоноскопию без малейшего дискомфорта.

Седация выполняется, как правило, внутривенным введением Пропофола (Диприван). Пропофол является снотворным средством короткого действия, его основное преимущество - быстрое выведение из организма, это позволяет избежать передозировки.

Когда при колоноскопии лучше выбрать наркоз?

Предшествующие операции на органах малого таза или брюшной полости приводят к образованию спаек, что может затруднять проведение колоноскопии без седативных средств для некоторых пациентов.

Так же седация показана, если у вас повышенная тревожность, негативный опыт предыдущей колоноскопии или у вас низкий болевой порог и вы плохо переносите любые медицинские процедуры.

Подготовка

Для корректного результата обследования важное значение имеет правильная подготовка к колоноскопии кишечника под наркозом. Необходимо максимально освободить его, для чего применяются специальные слабительные препараты. За 3-4 дня до процедуры следует исключить из рациона жирную пищу, вызывающие повышенное газообразование продукты, мучные изделия и молоко. 

Реабилитация

После гастроскопии и колоноскопии пребывание в стационаре не предполагается, пациент покидает больницу. Вводимые для наркоза препараты выводятся из организма в течение нескольких часов.

Преимущества эндоскопии в клинике «Медика Плюс»

Преимущества эндоскопии в клинике «Медика Плюс» в используемой видеоэндоскопической системе HD-330 (Full HD), SonoScape: 

  • Формат получаемого изображения - HD. 
  • Подчеркивание границ изображения (увеличивает резкость изображения, делает его более детализированным) 
  • Цифровое увеличение изображения. 
  • Функция виртуальной хромоэндоскопии VIST – экспертный режим визуализации сосудов и структур поверхности слизистой. Сочетает технологию оптического и электронного улучшения изображения, получаемого при узкополосном освещении. Помогает выявлять онкологические новообразования на ранних стадиях с высоким уровнем достоверности. 
  • Функция улучшения визуализации сосудов CHb – инновационный и перспективный режим, основанный на принципе усиления длины волны, отражаемой клетками крови. Незаменим при диагностике воспалительных заболеваний и атрофических изменениях слизистой оболочки. 
  • Функция TRANS - уточняющий метод комплексной диагностики, основанный на просвечивании стенок органов для отчетливой визуализации их границ и особенностей кровоснабжения. Повышает шансы раннего выявления небольших опухолей, скрытых патологий и др.